|
08822-932392
|
Mo-Fr 09:00-18:00 Uhr

Erlebnisreise Irland – 13 Tage

Eine Irland Erlebnisreise zu den Höhepunkten Irlands und Nordirlands: Sehen Sie Kultstätten der Steinzeit, keltische Baustätten, frühchristliche Kirchen, aber auch Schlösser und Klöster. Irland verfügt über eine einzigartige Kulturlandschaft. Auf dieser Busrundreise durch Irland erleben Sie herrliche Wandergebiete kombiniert mit wichtigen historischen Stätten und moderne Städten, genauso wie ursprüngliche Dörfer und Landschaften.

1./2. Tag: Dublin
Anreise nach Dublin sowie Transfer in das erste Hotel, welches sich im Zentrum Dublins befindet, in Eigenregie. Je nach Ankunftszeit steht Ihnen der erste Tag zur freien Verfügung um sich einen ersten Eindruck von der irischen Hauptstadt zu verschaffen. Am zweiten Tag unternehmen wir einen Stadtrundgang und sehen unter anderem das Trinity College sowie die Teeling Distillery, wo uns eine Experte die Herstellung des „Wasser des Lebens“ erklärt. Später kann optional noch das Guinness Museum besucht werden. 2 Übernachtungen in Dublin (z.B. Ashling Hotel).

3. Tag: Dublin – Belfast
Nach dem Frühstück Fahrt in nördlicher Richtung durch das geschichtsträchtige Boyne Valley zum Trim Castle. Anschließend Besuch des Brú na Bóinne Visitor Centre, wo wir die Megalithanlage von Knowth besichtigen. In Belfast angekommen, steht der restliche Tag zur freien Verfügung. 2 Übernachtungen in Belfast (z.B. Maldron Hotel).

4. Tag: Belfast
Auf dem heutigen Programm steht ein Stadtrundgang durch die Stadt der Pubs und Kirchen. Wir nehmen außerdem an einer Führung durch das Parlamentsgebäude teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit Parlamentsdebatten durchgeführt werden. Abends lohnt ein Besuch des ältesten Pubs, dem Crown Liquor Saloon. Übernachtung wie am Vortag.

5. Tag: Belfast – Giants Causeway – Derry
Die Erlebnisreise Irland führt von Belfast weiter in Richtung Norden. Entlang der Küste von Antrim erreichen wir die beeindruckende Basaltlandschaft des Giants Causeway, um welche sich zahlreiche Legenden ranken. Nach einer wunderschönen Küstenwanderung (ca. 3 Stunden) setzen wir die Reise nach Derry fort. Übernachtung in Derry (z.B. City Hotel).

6. Tag: Derry – Donegal
Heute sehen wir zunächst Derrys gut erhaltene Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren während eines Stadtrundgangs. Danach verlassen wir Nordirland und reisen in die Republik Irland, in die Grafschaft Donegal. Übernachtung in Ardara (z.B. Nesbitt Arms Hotel).

7. Tag: Donegal – Clonbur
Die Slieve Leagues gehören mit zu den höchsten Klippen Europas und bieten bei der heutigen kleinen Wanderung herrliche Ausblicke (ca. 2 Stunden). Auf der Fahrt nach Sligo dürfen wir in Drumcliff an einer kleinen Einführung in den „Battle of the Books“ teilnehmen. Wir sehen das Grab des irischen Dichters W.B. Yeats sowie ein Hochkreuz aus dem neunten Jahrhundert. Anschließend brechen wir auf in die Connemara Region. 2 Übernachtungen in Clonbur (z.B. Fairhill House Hotel).

8. Tag: Connemara
Nach dem Frühstück gelangen wir in den kleinen Ort Leenane, wo wir entlang des Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord, wandern (ca. 2,5 Stunden). Anschließend Fotostopp an der Kylemore Abbey und Weiterfahrt nach Galway, wo uns ein Stadtrundgang erwartet. Die quirlige Studentenstadt wird Ihnen sicherlich gefallen. Übernachtung wie am Vortag.

9. Tag: Clonbur – Kerry
Durch die Mondlandschaft Burren, welche landschaftlich sehr reizvoll, erreichen wir die Cliffs of Moher. Diese weltberühmten Klippen fallen bis zu 200 Meter steil ins Meer ab und sind sicherlich ein Highlight dieser Irlandreise. Weiterfahrt nach Tralee. 2 Übernachtungen in Tralee (z.B. Imperial Hotel).

10. Tag: Ring of Kerry
Heute entdecken wir den weltberühmten „Ring of Kerry“, der zu den schönsten Küstenstraßen Europas zählt und einzigartige Ausblicke auf die Küste bietet. Eine kleine Wanderung entlang der Küste gehört mit zum Tagesprogramm (ca. 1,5 Stunden). Zudem besuchen wir eine Schaffarm, wo wir sehen, wie die irischen Border Collies ihre Schafe im Griff haben. Abends besuchen wir das Siamsa Tire National Theater. Übernachtung wie am Vortag.

11. Tag: Kerry – Enniskerry
Nach dem Frühstück verlassen wir Irlands Südwesten, um in Richtung Dublin zu fahren. Unterwegs steht ein Besuch des Rock of Cashel auf dem Programm. Ein einzigartiges Monument, denn die sehr gut erhaltene Ruine wird oftmals als die „Akropolis Irlands“ bezeichnet. Weiter geht es dann in die Wicklow Mountains, wo uns eine malerische Unterkunft unweit des Powerscourt Gardens erwartet. 2 Übernachtungen in Enniskerry (z.B. Summerhill House Hotel).

12. Tag: Wicklow Mountains
Fahrt in die Wicklow Mountains nach Glendalough. Der Besuch des einzigartigen Bergsees mit seiner berühmten Klosteranlage, ist mit einer kleinen Wanderung verbunden (ca. 4 Stunden). Übernachtung wie am Vortag.

13. Tag: Heimreise
Nach dem Frühstück Ende dieser Irland Erlebnisreise und Transfer in Eigenregie zum Flughafen Dublin. Gegen Aufpreis buchen wir gerne einen Sammeltransfer dazu.

 

Für einige Termine gibt es einen leicht geänderten Tourenverlauf:
11.05. und 18.05.: statt Fairhillhouse im Leenane Hotel
07.09. und 10.08.: statt im Imperial Hotel im The Ashe Hotel
13.07.: zwei Nächte in Ardara und nicht in Derry

Eingeschlossene Leistungen:

  • deutschsprachige Rundreise inklusive geführter Wanderungen und Ausflüge wie beschrieben
  • 12 Übernachtungen in den genannten o.ä. Mittelklassehotels
  • 12x Frühstück und 12x Abendessen
  • Eintritte: Teeling Distillery, Trim Castle, Brun a Boinne Visitor Centre und Ganggrabbesichtigung, Cliffs of Moher, Sheep Dog Demonstration, Rock of Cashel, Fähre über den Shannon
  • alle Gepäck- und Personentransporte
  • Informationsmaterial über Irland

Nicht eingeschlossene Leistungen:

  • Flüge (bieten wir Ihnen gerne passend dazu an)
  • Flughafentransfers (gegen Aufpreis zubuchbar)
  • Persönliche Ausgaben aller Art
  • Weitere Mahlzeiten

11.05.-23.05.2019*
18.05.-30.05.2019*
01.06.-13.06.2019
08.06.-20.06.2019
15.06.–27.06.2019
29.06.-11.07.2019
06.07.-18.07.2019
13.07.-25.07.2019*
20.07.-01.08.2019
27.07.-08.08.2019
03.08.-15.08.2019
10.08.-22.08.2019*
17.08.-29.08.2019
24.08.–05.09.2019
07.09.-19.09.2019*

Alle Termine garantiert!
* geänderter Verlauf

Preise 2019

Termin 11.05.
€ 1.655,- pro Person im Doppelzimmer
€ 2.150,- pro Person im Einzelzimmer

Termin 18.05.
€ 1.695,- pro Person im Doppelzimmer
€ 2.190,- pro Person im Einzelzimmer

Termine 29.06. & 07.09.
€ 1.675,- pro Person im Doppelzimmer
€ 2.170,- pro Person im Einzelzimmer

Alle anderen Termine
€ 1.725,- pro Person im Doppelzimmer
€ 2.220,- pro Person im Einzelzimmer

Flughafen-Sammeltransfers
Abfahrt Dublin Airport um 13:00 Uhr: € 35,- pro Person
Abfahrt Dublin Airport um 15:00 Uhr: € 35,- pro Person
Abfahrt Dublin Airport um 19:00 Uhr: € 41,- pro Person
Ankunft Dublin Airport um 05:00 Uhr: € 35,- pro Person
Ankunft Dublin Airport um 09:00 Uhr: € 35,- pro Person
Ankunft Dublin Airport um 12:00 Uhr: € 35,- pro Person

Gut zu wissen:
Alleinreisende können ein halbes Doppelzimmer buchen! Findet sich kein Mitreisender gleichen Geschlechts, wird der halbe Einzelzimmer-Zuschlag in Rechnung gestellt.

Tourcode: IRLRUND-6